1. Brettchenturnier Borussia am 14.06.2003 in Düsseldorf

Spielergebnisse Einzel

Vorrunde (Gespielt wurden immer fünf Sätze; 1:0 bedeutet = Sieg für den Erstgenannten mit 3:2, 4:1 oder 5:0)
Gr. 1, Rd. 1 Joschka Kürten - Herbert Schaden 1:0  
Gr. 1, Rd. 2 Ruliang Wang - Joschka Kürten 1:0  
Gr. 1, Rd. 3 Ruliang Wang - Herbert Schaden 1:0  

Gr. 2, Rd. 1 Michael Heymann - Florian Arndt 1:0  
Gr. 2, Rd. 2 Zichao Tian - Florian Arndt 1:0  
Gr. 2, Rd. 3 Zichao Tian - Michael Heymann 1:0  

Gr. 3, Rd. 1 Boris Rosenberg - Tomi Amizic 1:0  
Gr. 3, Rd. 2 Boris Rosenberg - Wolfgang Graßkamp 1:0  
Gr. 3, Rd. 3 Wolfgang Graßkamp - Tomi Amizic 1:0  

Gr. 4, Rd. 1 Robin Hendriks - Krause 1:0  
Gr. 4, Rd. 2 Krause - Alexander Nitsche 1:0  
Gr. 4, Rd. 3 Robin Hendriks - Alexander Nitsche 1:0  

Gr. 5, Rd. 1 Matthias Ernst - Kevin Posthaus 1:0  
Gr. 5, Rd. 1 X. Jansen - Simon Scherf 1:0  
Gr. 5, Rd. 2 Matthias Ernst - X. Jansen 1:0  
Gr. 5, Rd. 2 Kevin Posthaus - Simon Scherf 1:0  
Gr. 5, Rd. 3 Matthias Ernst - Simon Scherf 1:0  
Gr. 5, Rd. 3 Kevin Posthaus - X. Jansen 1:0  

Gr. 6, Rd. 1 Peter Bongardt - Frank Huylmans 1:0  
Gr. 6, Rd. 1 Alex Stein - Ruümen 1:0  
Gr. 6, Rd. 2 Peter Bongardt - Ruümen 1:0  
Gr. 6, Rd. 2 Frank Huylmans - Alex Stein 1:0  
Gr. 6, Rd. 3 Peter Bongardt - Alex Stein 1:0  
Gr. 6, Rd. 3 Frank Huylmans - Ruümen 1:0  

Gr. 7, Rd. 1 Gernot Metzenbauer - Carsten Cornelius 1:0  
Gr. 7, Rd. 1 Jens Gester - Alexander Röttger 1:0  
Gr. 7, Rd. 2 Gernot Metzenbauer - Jens Gester 1:0  
Gr. 7, Rd. 2 Alexander Röttger - Carsten Cornelius 1:0  
Gr. 7, Rd. 3 Gernot Metzenbauer - Alexander Röttger 1:0  
Gr. 7, Rd. 3 Jens Gester - Carsten Cornelius 1:0  

Gr. 8, Rd. 1 Damian Doctor - Issa Rahbari 1:0  
Gr. 8, Rd. 1 Burkhard Olbricht - Nathalie Bisschops 1:0  
Gr. 8, Rd. 2 Damian Doctor - Nathalie Bisschops 1:0  
Gr. 8, Rd. 2 Burkhard Olbricht - Issa Rahbari 1:0  
Gr. 8, Rd. 3 Damian Doctor - Burkhard Olbricht 1:0  
Gr. 8, Rd. 3 Issa Rahbari - Nathalie Bisschops 1:0  

Gr. 9, Rd. 1 Thomas Fischer - Kay Vetter 1:0  
Gr. 9, Rd. 1 Manfred Abraham - Gaby Schuchna 1:0  
Gr. 9, Rd. 2 Thomas Fischer - Manfred Abraham 1:0  
Gr. 9, Rd. 2 Gaby Schuchna - Kay Vetter 1:0  
Gr. 9, Rd. 3 Thomas Fischer - Gaby Schuchna 1:0  
Gr. 9, Rd. 3 Manfred Abraham - Kay Vetter 1:0  

Gr. 10, Rd. 1 Alexander Döweling - Timo Kukuk 1:0  
Gr. 10, Rd. 1 Joachim Wanoth - Corinna Attewell 1:0  
Gr. 10, Rd. 2 Joachim Wanoth - Alexander Döweling 1:0  
Gr. 10, Rd. 2 Timo Kukuk - Corinna Attewell 1:0  
Gr. 10, Rd. 3 Alexander Döweling - Corinna Attewell 1:0  
Gr. 10, Rd. 3 Joachim Wanoth - Timo Kukuk 1:0  

Gr. 11, Rd. 1 Ewgenij Milchin - Job Schulte 1:0  
Gr. 11, Rd. 1 Martin Burgstahler - Karlheinz Rüßeler 1:0  
Gr. 11, Rd. 2 Ewgenij Milchin - Martin Burgstahler 1:0  
Gr. 11, Rd. 2 Job Schulte - Karlheinz Rüßeler 1:0  
Gr. 11, Rd. 3 Ewgenij Milchin - Karlheinz Rüßeler 1:0  
Gr. 11, Rd. 3 Job Schulte - Martin Burgstahler 1:0  

Gr. 12, Rd. 1 Marcel Leines - Christian Hees 1:0  
Gr. 12, Rd. 1 Wolfgang Thissen - Dietmar Welskes 1:0  
Gr. 12, Rd. 2 Marcel Leines - Dietmar Welskes 1:0  
Gr. 12, Rd. 2 Wolfgang Thissen - Christian Hees 1:0  
Gr. 12, Rd. 3 Wolfgang Thissen - Marcel Leines 1:0  
Gr. 12, Rd. 3 Dietmar Welskes - Christian Hees 1:0  

Gr. 13, Rd. 1 Marius Stralek - Patrick Krowas 1:0  
Gr. 13, Rd. 1 Reinhard Rothe - Markus Wilden 1:0  
Gr. 13, Rd. 2 Markus Wilden - Marius Stralek 1:0  
Gr. 13, Rd. 2 Reinhard Rothe - Patrick Krowas 1:0  
Gr. 13, Rd. 3 Reinhard Rothe - Marius Stralek 1:0  
Gr. 13, Rd. 3 Markus Wilden - Patrick Krowas 1:0  

Gr. 14, Rd. 1 Fabian Lenke - Heinz Hees 1:0  
Gr. 14, Rd. 1 Jacob Spönemann - Ernst Kolmanns 1:0  
Gr. 14, Rd. 2 Jacob Spönemann - Fabian Lenke 1:0  
Gr. 14, Rd. 2 Heinz Hees - Ernst Kolmanns 1:0  
Gr. 14, Rd. 3 Fabian Lenke - Ernst Kolmanns 1:0  
Gr. 14, Rd. 3 Jacob Spönemann - Heinz Hees 1:0  

Gr. 15, Rd. 1 Sören Grawenhoff- Karl-Heinz Sengewald 1:0  
Gr. 15, Rd. 1 Alexander Makowski - Jörg Wäller 1:0  
Gr. 15, Rd. 2 Alexander Makowski - Sören Grawenhoff 1:0  
Gr. 15, Rd. 2 Karl-Heinz Sengewald - Jörg Wäller 1:0  
Gr. 15, Rd. 3 Sören Grawenhoff - Jörg Wäller 1:0  
Gr. 15, Rd. 3 Alexander Makowski - Karl-Heinz Sengewald 1:0  

Gr. 16, Rd. 1 Frank Scholz - Tobias Brandenberg 1:0  
Gr. 16, Rd. 1 Simon Brandes - Florian Noé 1:0  
Gr. 16, Rd. 2 Frank Scholz - Simon Brandes 1:0  
Gr. 16, Rd. 2 Florian Noé - Tobias Brandenberg 1:0  
Gr. 16, Rd. 3 Florian Noé - Frank Scholz 1:0  
Gr. 16, Rd. 3 Simon Brandes - Tobias Brandenberg 1:0  

Endrunde um Platz 1 bis 32 (Hauptrunde der Gruppenersten und -zweiten)
Sechzehntelfinale: Sören Grawenhoff - Ruliang Wang 3:0  
Sechzehntelfinale: Simon Brandes - Fabian Lenke 3:0  
Sechzehntelfinale: Thomas Fischer - Wolfgang Graßkamp 3:2  
Sechzehntelfinale: Jens Gester - Damian Doctor 3:0  
Sechzehntelfinale: Matthias Ernst - Job Schulte 3:0  
Sechzehntelfinale: Reinhard Rothe - Michael Heymann 3:0  
Sechzehntelfinale: Wolfgang Thissen - Frank Huylmans 3:1  
Sechzehntelfinale: Alexander Döweling - Robin Hendriks 3:0  
Sechzehntelfinale: Boris Rosenberg - Markus Wilden 3:0  
Sechzehntelfinale: Joachim Wanoth - Joschka Kürten 3:1  
Sechzehntelfinale: Marcel Leines - Ewgenij Milchin 3:0  
Sechzehntelfinale: Gernot Metzenbauer - Burkhard Olbricht 3:0  
Sechzehntelfinale: Manfred Abraham - Peter Bongardt 3:0  
Sechzehntelfinale: Jacob Spönemann - Krause 3:0  
Sechzehntelfinale: Alexander Makowski - Kevin Posthaus 3:0  
Sechzehntelfinale: Florian Noé - Zichao Tian 3:0  
Achtelfinale: Sören Grawenhoff - Simon Brandes 3:0  
Achtelfinale: Jens Gester - Thomas Fischer 3:0  
Achtelfinale: Matthias Ernst - Reinhard Rothe 3:2  
Achtelfinale: Alexander Döweling - Wolfgang Thissen 3:1  
Achtelfinale: Boris Rosenberg - Joachim Wanoth 3:0  
Achtelfinale: Gernot Metzenbauer - Marcel Leines 3:0  
Achtelfinale: Jacob Spönemann - Manfred Abraham 3:0  
Achtelfinale: Alexander Makowski - Florian Noé 3:0  
Viertelfinale: Sören Grawenhoff - Jens Gester 3:0  
Viertelfinale: Matthias Ernst - Alexander Döweling 3:0  
Viertelfinale: Gernot Metzenbauer - Boris Rosenberg 3:2  
Viertelfinale: Alexander Makowski - Jacob Spönemann 3:1  
Halbfinale: Matthias Ernst - Sören Grawenhoff 3:0  
Halbfinale: Gernot Metzenbauer - Alexander Makowski 3:0  
Finale: Gernot Metzenbauer - Matthias Ernst 3:0  

Endrunde um Platz 33 bis 60 (Trostrunde der Gruppendritten und -vierten)
Sechzehntelfinale: Jörg Wäller - Herbert Schaden 3:0  
Sechzehntelfinale: Frank Scholz - Ernst Kolmanns 3:1  
Sechzehntelfinale: Carsten Cornelius - Issa Rahbari 3:0  
Sechzehntelfinale: Karlheinz Rüßeler - X. Jansen 3:0  
Sechzehntelfinale: Ruümen - Dietmar Welskes 3:1  
Sechzehntelfinale: Alexander Nitsche - Corinna Attewell 3:1  
Sechzehntelfinale: Tomi Amizic - Patrick Krowas 3:1  
Sechzehntelfinale: Christian Hees - Martin Burgstahler 3:1  
Sechzehntelfinale: Alexander Röttger - Nathalie Bisschops 3:0  
Sechzehntelfinale: Alex Stein - Kay Vetter 3:1  
Sechzehntelfinale: Karl-Heinz Sengewald - Simon Scherf 3:0  
Sechzehntelfinale: Tobias Brandenberg - Florian Arndt 3:0  
Achtelfinale: Frank Scholz - Jörg Wäller 3:0  
Achtelfinale: Gaby Schuchna - Carsten Cornelius 3:0  
Achtelfinale: Marius Stralek - Karlheinz Rüßeler 3:1  
Achtelfinale: Alexander Nitsche - Ruümen 3:1  
Achtelfinale: Tomi Amizic - Timo Kukuk 3:2  
Achtelfinale: Christian Hees - Alexander Röttger 3:0  
Achtelfinale: Heinz Hees - Alex Stein 3:0  
Achtelfinale: Tobias Brandenberg - Karl-Heinz Sengewald 3:0  
Viertelfinale: Frank Scholz - Gaby Schuchna 3:0  
Viertelfinale: Marius Stralek - Alexander Nitsche 3:0  
Viertelfinale: Christian Hees - Tomi Amizic 3:2  
Viertelfinale: Heinz Hees - Tobias Brandenberg 3:2  
Halbfinale: Frank Scholz - Marius Stralek 3:2  
Halbfinale: Heinz Hees - Christian Hees 3:0  
Finale: Heinz Hees - Frank Scholz 3:1  

Endstand Einzel
1. Gernot Metzenbauer SG Argestorf-Sorsum
2. Matthias Ernst TTC Schwalbe Bergneustadt
3. Alexander Makowski TTC Waldniel
3. Sören Grawenhoff TTSC Mülheim 71
5. Boris Rosenberg TTC Schwalbe Bergneustadt
5. Alexander Döweling TTV Metelen
5. Jacob Spönemann TTC Waldniel
5. Jens Gester SSV Preußen Elfringhausen
9. Marcel Leines SV DJK Holzbüttgen
9. Reinhard Rothe TuS 08 Laer
9. Florian Noé Borussia Düsseldorf
9. Simon Brandes TTC Waldniel
9. Joachim Wanoth TTV DJK Hürth
9. Wolfgang Thissen TSV 95/10 Nieukerk
9. Manfred Abraham TTC Blau-Weiß Brühl-Vochem
9. Thomas Fischer ASV Einigkeit Süchteln
17. Burkhardt Olbricht ASV Wuppertal
17. Job Schulte VfL Ummeln
17. Kevin Posthaus Borussia Düsseldorf
17. Ruliang Wang VSTT Sapori die Sardegna (ITA)
17. Markus Wilden TTC Waldniel
17. Robin Hendriks TTV Offermans-Joosten-Kluis Geleen (NED)
17. Krause Borussia Düsseldorf
17. Damian Doctor TTV Einigkeit Süchteln
17. Evgenij Milchin TTC Blau-Weiß Grevenbroich
17. Michael Heymann DJK Rheinland 05 Wersten
17. Zichao Tian Borussia Düsseldorf
17. Fabian Lenke RuWa Dellwig
17. Joschka Kürten DJK TuSa 06 Düsseldorf
17. Frank Huylmans TSV 95/10 Nieukerk
17. Peter Bongardt TSV Kirchdorf
17. Wolfgang Graßkamp Borussia Düsseldorf
33. Heinz Hees TTC Korschenbroich
34. Frank Scholz TTSC Mülheim 71
35. Christian Hees TTC Korschenbroich
35. Marius Stralek TTC Blau-Weiß Grevenbroich
37. Tobias Brandenberg TuS 1908 Lintorf
37. Gaby Schuchna Borussia Düsseldorf
37. Tomi Amizic Borussia Düsseldorf
37. Alexander Nitsche Borussia Düsseldorf
41. Alex Stein SV Kaiserswerth
41. Jörg Wäller TTC Olympia Mülheim
41. Alexander Röttger Borussia Düsseldorf
41. Karlheinz Rüßeler SV Kaiserswerth
41. Karl-Heinz Sengewald Borussia Düsseldorf
41. Carsten Cornelius Borussia Düsseldorf
41. Timo Kukuk DJK Jugend Eller
41. Ruümen TTV Maastricht (NED)
49. Ernst Kolmanns TSV 95/10 Nieukerk
49. Martin Burgstahler TuS Borth
49. Florian Arndt DJK TuSa 06 Düsseldorf
49. Patrick Krowas TTC Olympia Mülheim
49. Corinna Attewell Borussia Düsseldorf
49. Kay Vetter TV Grafenberg 1888
49. Herbert Schaden Borussia Düsseldorf
49. Nathalie Bisschops TTC Offermans-Joosten-Kluis Geleen (NED)
49. X. Jansen TTV Maastricht (NED)
49. Simon Scherf Borussia Düsseldorf
49. Issa Rahbari Borussia Düsseldorf
49. Dietmar Welskes Borussia Düsseldorf