Nordhorn Brettchen Open 2005 am 04.06.2005

Spielergebnisse Herren I-Einzel

Vorrunde
Gr. 1, Rd. 1 Klaus Becker - Siegfried Porsch 3:1 4, 9, -5, 8
Gr. 1, Rd. 2 Gernot Metzenbauer - Klaus Becker 3:0  
Gr. 1, Rd. 3 Gernot Metzenbauer - Siegfried Porsch 3:0  

Gr. 2, Rd. 1 Johannes Hinrichs - Malte Vogt 3:0 3, 3, 6
Gr. 2, Rd. 1 Reinhard Rothe - Al Papp 3:0 8, 9, 7
Gr. 2, Rd. 2 Johannes Hinrichs - Reinhard Rothe 3:2 9, -9, 8, -9, 8
Gr. 2, Rd. 2 Al Papp - Malte Vogt 3:1 6, 6, -8, 4
Gr. 2, Rd. 3 Reinhard Rothe - Malte Vogt 3:2 6, -11, 7, -13, 7
Gr. 2, Rd. 3 Johannes Hinrichs - Al Papp 3:2 8, 8, -10, -9, 11

Gr. 3, Rd. 1 Nikolai Marek - Felix Ostermann 3:0 5, 10, 3
Gr. 3, Rd. 1 Ulrich Watermann - Hilmar Heinrichmeyer 3:0 7, 7, 10
Gr. 3, Rd. 2 Ulrich Watermann - Nikolai Marek 3:1 -7, 6, 9, 10
Gr. 3, Rd. 2 Felix Ostermann - Hilmar Heinrichmeyer 3:1 4, 10, -2, 12
Gr. 3, Rd. 3 Nikolai Marek - Hilmar Heinrichmeyer 3:0 8, 7, 4
Gr. 3, Rd. 3 Ulrich Watermann - Felix Ostermann 3:0 3, 7, 5

Gr. 4, Rd. 1 Holger Pfeiffer - Christian Reichelt 3:1 4, -9, 7, 7
Gr. 4, Rd. 1 Franz-Josef Hürmann - Volker Guthoff 3:1 7, -11, 6, 7
Gr. 4, Rd. 2 Franz-Josef Hürmann - Holger Pfeiffer 3:0  
Gr. 4, Rd. 2 Volker Guthoff - Christian Reichelt 3:2 -7, 3, -7, 3, 4
Gr. 4, Rd. 3 Holger Pfeiffer - Volker Guthoff 3:0 6, 1, 6
Gr. 4, Rd. 3 Franz-Josef Hürmann - Christian Reichelt 3:0  

Endrunde um Platz 1 bis 8 (Hauptrunde der Gruppenersten und -zweiten)
Viertelfinale: Gernot Metzenbauer - Holger Pfeiffer 3:1  
Viertelfinale: Johannes Hinrichs - Nikolai Marek 3:1 -9, 6, 10, 6
Viertelfinale: Ulrich Watermann - Reinhard Rothe 3:1  
Viertelfinale: Franz-Josef Hürmann - Klaus Becker 3:0  
Halbfinale: Johannes Hinrichs - Gernot Metzenbauer 3:2 -9, 3, -9, 7, 8
Halbfinale: Franz-Josef Hürmann - Ulrich Watermann 3:2  
Um Platz 1: Franz-Josef Hürmann - Johannes Hinrichs 3:0 6, 12, 8
Um Platz 3: Gernot Metzenbauer - Ulrich Watermann 3:0 7, 8, 9

Endrunde um Platz 5 bis 8 (für die Verlierer der Viertelfinals)
Halbfinale: Holger Pfeiffer - Nikolai Marek 3:2  
Halbfinale: Reinhard Rothe - Klaus Becker 3:2  
Um Platz 5: Holger Pfeiffer - Reinhard Rothe 3:0 kampflos
Um Platz 7: Klaus Becker - Nikolai Marek 3:0 kampflos

Endrunde um Platz 9 bis 15 (Trostrunde der Gruppendritten und -vierten)
Viertelfinale: Christian Reichelt - Siegfried Porsch 3:1 10, -8, 6, 13
Viertelfinale: Felix Ostermann - Malte Vogt 3:1 4, -11, 10, 12
Viertelfinale: Volker Guthoff - Hilmar Heinrichmeyer 3:0 10, 7, 6
Viertelfinale: Al Papp ohne Gegner    
Halbfinale: Christian Reichelt - Felix Ostermann 3:2  
Halbfinale: Al Papp - Volker Guthoff 3:0 6, 6, 3
Um Platz 9: Christian Reichelt - Al Papp 3:2  
Um Platz 11: Felix Ostermann - Volker Guthoff 3:0 kampflos

Endrunde um Platz 13 bis 15 (für die Verlierer der Trostrunden-Viertelfinals)
Halbfinale: Malte Vogt - Siegfried Porsch 3:1 6, 7, -7, 6
Halbfinale: Hilmar Heinrichmeyer ohne Gegner    
Um Platz 13: Hilmar Heinrichmeyer - Malte Vogt 3:1 -5, 10, 5, 10
Um Platz 15: Siegfried Porsch ohne Gegner    

Endstand Herren I-Einzel
1. Franz-Josef Hürmann TTF Bönen
2. Johannes Hinrichs TTG Niederkassel
3. Gernot Metzenbauer TTSG Wennigsen
4. Ulrich Watermann TTSV Schloß Holte-Sende
5. Holger Pfeiffer TTSG Wennigsen
6. Reinhard Rothe TuS 08 Laer
7. Klaus Becker VfB Hermsdorf
8. Nikolai Marek SV Bolzum
9. Christian Reichelt TTC Detmold-Jerxen
10. Al Papp Milpitas TTC (USA)
11. Felix Ostermann TTC Detmold-Jerxen
12. Volker Guthoff TuS 08 Laer
13. Hilmar Heinrichmeyer SV Eintracht Nordhorn
14. Malte Vogt TTC Detmold-Jerxen
15. Siegfried Porsch SpVgg. Sterkrade-Nord

Spielergebnisse Herren I-Doppel
Viertelfinale: Marek/Metzenbauer - Hinrichs/Ostermann 3:0  
Viertelfinale: Reichelt/Vogt - Heinrichmeyer/Porsch 3:1 7, 5, -11, 11
Viertelfinale: Guthoff/Rothe - Bongard/Pfeiffer 3:2 7, -8, -9, 10, 6
Viertelfinale: Hürmann/Watermann - Becker/Papp 3:0  
Halbfinale: Marek/Metzenbauer - Reichelt/Vogt 3:0 10, 6, 10
Halbfinale: Hürmann/Watermann - Guthoff/Rothe 3:0 7, 9, 7
Finale: Marek/Metzenbauer - Hürmann/Watermann 3:1 9, -3, 9, 8

Endstand Herren I-Doppel
1. Nikolai Marek/Gernot Metzenbauer SV Bolzum/TTSG Wennigsen
2. Franz-Josef Hürmann/Ulrich Watermann TTF Bönen/TTSV Schloß Holte-Sende
3. Christian Reichelt/Malte Vogt TTC Detmold-Jerxen
3. Volker Guthoff/Reinhard Rothe TuS 08 Laer
5. Johannes Hinrichs/Felix Ostermann TTG Niederkassel/TTC Detmold-Jerxen
5. Hilmar Heinrichmeyer/Siegfried Porsch SV Eintracht Nordhorn/SpVgg. Sterkrade-Nord
5. Peter Bongard/Holger Pfeiffer TSV Kirchdorf/TTSG Wennigsen
5. Klaus Becker/Al Papp VfB Hermsdorf/Milpitas TTC (USA)

Spielergebnisse Herren II-Einzel

Vorrunde
Gr. 1, Rd. 1 Anton Tscherkaschin - Svenja Geyer 3:0 5, 11, 6
Gr. 1, Rd. 2 Anton Tscherkaschin - Andre Schramm 3:2 -11, 9, -6, 7, 9
Gr. 1, Rd. 3 Andre Schramm - Svenja Geyer 3:1 -9, 8, 4, 5

Gr. 2, Rd. 1 Hansi Teille - Patrick Oelsner 3:1 6, 10, -6, 8
Gr. 2, Rd. 2 Reinhold Nüsse - Hansi Teille 3:2 -7, -8, 4, 11, 7
Gr. 2, Rd. 3 Reinhold Nüsse - Patrick Oelsner 3:0 6, 1, 2

Gr. 3, Rd. 1 Jan Giebel - Christopher Kalusche 3:0 4, 8, 5
Gr. 3, Rd. 1 Karsten Scholvin - Peter Bongardt 3:2 -9, 9, -7, 9, 5
Gr. 3, Rd. 2 Jan Giebel - Peter Bongardt 3:2 -8, -4, 6, 7, 7
Gr. 3, Rd. 2 Karsten Scholvin - Christopher Kalusche 3:0  
Gr. 3, Rd. 3 Jan Giebel - Karsten Scholvin 3:2 7, -9, 11, -9, 3
Gr. 3, Rd. 3 Peter Bongardt - Christopher Kalusche 3:0 1, 4, 7

Gr. 4, Rd. 1 Florian Schuhmann - Dietmar Nüsse 3:2 -9, 8, 9, -5, 8
Gr. 4, Rd. 2 Friedrich Gerrietzen - Florian Schuhmann 3:2 6, 7, -8, -6, 9
Gr. 4, Rd. 3 Dietmar Nüsse - Friedrich Gerrietzen 3:1 -8, 2, 9, 10

Endrunde um Platz 1 bis 8 (Hauptrunde der Gruppenersten und -zweiten)
Viertelfinale: Reinhold Nüsse - Karsten Scholvin 3:0 7, 6, 9
Viertelfinale: Anton Tscherkaschin - Florian Schuhmann 3:1 7, 11, -9, 3
Viertelfinale: Hansi Teille - Dietmar Nüsse 3:0 11, 6, 8
Viertelfinale: Andre Schramm - Jan Giebel 3:2 -8, 7, 8, -7, 9
Halbfinale: Reinhold Nüsse - Anton Tscherkaschin 3:1 3, 7, -8, 7
Halbfinale: Andre Schramm - Hansi Teille 3:2 -6, -10, 9, 12, 11
Um Platz 1: Reinhold Nüsse - Andre Schramm 3:1 2, -9, 9, 10
Um Platz 3: Anton Tscherkaschin - Hansi Teille 3:1 9, -6, 7, 9

Endrunde um Platz 5 bis 8 (für die Verlierer der Viertelfinals)
Halbfinale: Karsten Scholvin - Florian Schuhmann 3:2  
Halbfinale: Dietmar Nüsse - Jan Giebel 3:0 11, 5, 10
Um Platz 5: Dietmar Nüsse - Karsten Scholvin 3:0 10, 7, 6
Um Platz 7: Jan Giebel - Florian Schuhmann 3:1  

Endrunde um Platz 9 bis 13 (Trostrunde der Gruppendritten und -vierten)
Viertelfinale: Friedrich Gerrietzen - Christopher Kalusche 3:0 5, 4, 7
Halbfinale: Friedrich Gerrietzen - Svenja Geyer 3:0 5, 7, 4
Halbfinale: Patrick Oelsner - Peter Bongardt 3:2  
Um Platz 9: Friedrich Gerrietzen - Patrick Oelsner 3:1 3, 3, -11, 17
Um Platz 11: Svenja Geyer - Peter Bongardt 3:2 6, -5, -7, 3, 5

Endstand Herren II-Einzel
1. Reinhold Nüsse SpVgg. Brandlecht/Hestrup
2. Andre Schramm TTC Nordhorn
3. Anton Tscherkaschin TTC Detmold-Jerxen
4. Hansi Teille Hannover 96
5. Dietmar Nüsse SpVgg. Brandlecht/Hestrup
6. Karsten Scholvin Hannover 96
7. Jan Giebel SV Bad Bentheim
8. Florian Schuhmann SV Bad Bentheim
9. Friedrich Gerrietzen SV Eintracht Nordhorn
10. Patrick Oelsner TTC Detmold-Jerxen
11. Svenja Geyer Hannover 96
12. Peter Bongardt TSV Kirchdorf
13. Christopher Kalusche TSV Eintracht Belle

Spielergebnisse Herren II-Doppel
Viertelfinale: Nüsse/Nüsse - Geyer/Scholvin 3:1 9, -8, 8, 7
Viertelfinale: Kalusche/Oelsner - Giebel/Schuhmann 3:1 -4, 7, 8, 8
Halbfinale: Nüsse/Nüsse - Kalusche/Oelsner 3:1 3, 2, -7, 6
Halbfinale: Gerrietzen/Teille - Knoop/Schramm 3:0 6, 11, 10
Finale: Gerrietzen/Teille - Nüsse/Nüsse 3:1 6, -11, 7, 7

Endstand Herren II-Doppel
1. Friedrich Gerrietzen/Hansi Teille SV Eintracht Nordhorn/Hannover 96
2. Dietmar Nüsse/Reinhold Nüsse SpVgg. Brandlecht/Hestrup
3. Christopher Kalusche/Patrick Oelsner TSV Eintracht Belle/TTC Detmold-Jerxen
3. Helmut Knoop/Andre Schramm Spfr. Oesede/TTC Nordhorn
5. Svenja Geyer/Karsten Scholvin Hannover 96
5. Jan Giebel/Florian Schuhmann SV Bad Bentheim

Spielergebnisse Herren III-Einzel

Vorrunde
Gr. 1, Rd. 1 Ulrich Schäfer - Ronald Jauernig 3:0 7, 11, 8
Gr. 1, Rd. 1 Marco Knospe - Karsten Frede 3:1 6, 10, -5, 4
Gr. 1, Rd. 2 Ulrich Schäfer - Marco Knospe 3:0 7, 5, 5
Gr. 1, Rd. 2 Karsten Frede - Ronald Jauernig 3:0 9, 7, 6
Gr. 1, Rd. 3 Marco Knospe - Ronald Jauernig 3:0 6, 7, 7
Gr. 1, Rd. 3 Ulrich Schäfer - Karsten Frede 3:0 6, 7, 9

Gr. 2, Rd. 1 Ewgeni Dick - Frank Salomon 3:0 7, 5, 9
Gr. 2, Rd. 2 Helmut Knoop - Ewgeni Dick 3:0 6, 9, 5
Gr. 2, Rd. 3 Helmut Knoop - Frank Salomon 3:2 7, -9, 6, -8, 11

Gr. 3, Rd. 1 Wassili Spenst - Stefan Gaul 3:2 8, -7, 6, -8, 9
Gr. 3, Rd. 2 Wassili Spenst - Rudi Knospe 3:0 7, 7, 7
Gr. 3, Rd. 3 Rudi Knospe - Stefan Gaul 3:0 2, 10, 6

Gr. 4, Rd. 1 Georg Schönauer - Helge Kellersmann 3:2 9, 8, -6, -6, 9
Gr. 4, Rd. 2 Georg Schönauer - Holger Weich 3:1 6, -8, 6, 10
Gr. 4, Rd. 3 Holger Weich - Helge Kellersmann 3:1 -8, 9, 10, 2

Endrunde um Platz 1 bis 8 (Hauptrunde der Gruppenersten und -zweiten)
Viertelfinale: Ulrich Schäfer - Ewgeni Dick 3:0 7, 6, 5
Viertelfinale: Georg Schönauer - Rudi Knospe 3:1  
Viertelfinale: Wassili Spenst - Marco Knospe 3:1 -9, 6, 7, 8
Viertelfinale: Holger Weich - Helmut Knoop 3:0 9, 7, 10
Halbfinale: Ulrich Schäfer - Georg Schönauer 3:1 11, 8, -11, 7
Halbfinale: Wassili Spenst - Holger Weich 3:0 8, 9, 10
Um Platz 1: Ulrich Schäfer - Wassili Spenst 3:2 10, 9, -10, -9, 5
Um Platz 3: Holger Weich - Georg Schönauer 3:2  

Endrunde um Platz 5 bis 8 (für die Verlierer der Viertelfinals)
Halbfinale: Ewgeni Dick - Rudi Knospe 3:0 7, 8, 3
Halbfinale: Marco Knospe - Helmut Knoop 3:0 9, 2, 13
Um Platz 5: Marco Knospe - Ewgeni Dick 3:1 9, -9, 10, 7
Um Platz 7: Helmut Knoop - Rudi Knospe 3:0  

Endrunde um Platz 9 bis 13 (Trostrunde der Gruppendritten und -vierten)
Viertelfinale: Helge Kellersmann - Ronald Jauernig 3:0 9, 9, 1
Halbfinale: Karsten Frede - Stefan Gaul 3:1 -8, 10, 4, 7
Halbfinale: Frank Salomon - Helge Kellersmann 3:2  
Um Platz 9: Frank Salomon - Karsten Frede 3:1 -9, 4, 7, 5
Um Platz 11: Stefan Gaul - Helge Kellersmann 3:0 7, ,7 5

Endstand Herren III-Einzel
1. Ulrich Schäfer TSV Eintracht Belle
2. Wassili Spenst TTV Mettingen
3. Holger Weich SV Eintracht Nordhorn
4. Georg Schönauer TTSG Brachbach
5. Marco Knospe SV Eintracht Nordhorn
6. Ewgeni Dick TTV Mettingen
7. Helmut Knoop Spfr. Oesede
8. Rudi Knospe SV Eintracht Nordhorn
9. Frank Salomon TSV Eintracht Belle
10. Karsten Frede SV Eintracht Nordhorn
11. Stefan Gaul TTC Detmold-Jerxen
12. Helge Kellersmann TTC Nordhorn
13. Ronald Jauernig TTSG Wennigsen

Spielergebnisse Herren III-Doppel
Viertelfinale: Salomon/Schäfer - Frede/Weich 3:1 -7, 8, 7, 8
Viertelfinale: Jauernig/Schönauer - Gaul/Kellersmann 3:1  
Halbfinale: Dick/Spenst - Salomon/Schäfer 3:1 7, 8, -4, 7
Halbfinale: Knospe/Knospe - Jauernig/Schönauer 3:2  
Finale: Knospe/Knospe - Dick/Spenst 3:2 9, -7, -4, 5, 9

Endstand Herren III-Doppel
1. Marco Knospe/Rudi Knospe SV Eintracht Nordhorn
2. Ewgeni Dick/Wassili Spenst TTV Mettingen
3. Frank Salomon/Ulrich Schäfer TSV Eintracht Belle
3. Ronald Jauernig/Georg Schönauer TTSG Wennigsen/TTSG Brachbach
5. Karsten Frede/Holger Weich SV Eintracht Nordhorn
5. Stefan Gaul/Helge Kellersmann TTC Detmold-Jerxen/TTC Nordhorn

Spielergebnisse Jugend-Einzel
Rd. 1 Lars Brinkhaus - Christian Gehlhaar 3:1 6, ,6 -9, 2
Rd. 1 Eugen Peil - Vadim Thomas 3:2 -6, -8, 7, 4, 6
Rd. 1 Marvin Künzel - Mandy Dröscher 3:0 6, 8, 5
Rd. 1 Julian Hinrichs - Patrick Jung 3:2 -9, 9, 3, -8, 4
Rd. 2 Julian Hinrichs - Christian Gehlhaar 3:2 -10, 5, -6, 6, 8
Rd. 2 Mandy Dröscher - Patrick Jung 3:2 -7, -6, 9, 8, 8
Rd. 2 Marvin Künzel - Vadim Thomas 3:0 9, 5, 5
Rd. 2 Lars Brinkhaus - Eugen Peil 3:0 6, 5, 2
Rd. 3 Christian Gehlhaar - Eugen Peil 3:0 9, 9, 9
Rd. 3 Lars Brinkhaus - Marvin Künzel 3:0 2, 2, 6
Rd. 3 Vadim Thomas - Patrick Jung 3:1 -10, 11, 11, 6
Rd. 3 Julian Hinrichs - Mandy Dröscher 3:2 -4, -8, 0, 11, 4
Rd. 4 Christian Gehlhaar - Mandy Dröscher 3:1 4, 9, -8, 10
Rd. 4 Julian Hinrichs - Vadim Thomas 3:0 8, 9, 5
Rd. 4 Lars Brinkhaus - Patrick Jung 3:0 7, 2, 9
Rd. 4 Marvin Künzel - Eugen Peil 3:0 8, 3, 5
Rd. 5 Marvin Künzel - Christian Gehlhaar 3:1 8, 7, -8, 5
Rd. 5 Eugen Peil - Patrick Jung 3:1 7, -3, 7, 12
Rd. 5 Lars Brinkhaus - Julian Hinrichs 3:1 7, 6, -11, 5
Rd. 5 Vadim Thomas - Mandy Dröscher 3:0 9, 7, 6
Rd. 6 Christian Gehlhaar - Vadim Thomas 3:1 9, 9, -9, 9
Rd. 6 Lars Brinkhaus - Mandy Dröscher 3:0 2, 3, 6
Rd. 6 Julian Hinrichs - Eugen Peil 3:0 4, 6, 5
Rd. 6 Marvin Künzel - Patrick Jung 3:0 3, 8, 8
Rd. 7 Christian Gehlhaar - Patrick Jung 3:2  
Rd. 7 Marvin Künzel - Julian Hinrichs 3:0 8, 6, 5
Rd. 7 Eugen Peil - Mandy Dröscher 3:1 -8, 7, 3, 8
Rd. 7 Lars Brinkhaus - Vadim Thomas 3:0 1, 2, 6

Endstand Jugend-Einzel
1. Lars Brinkhaus SV Olympia Laxten
2. Marvin Künzel Hannover 96
3. Julian Hinrichs TTG Niederkassel
4. Christian Gehlhaar TSV Eintracht Belle
5. Eugen Peil TSV Eintracht Belle
6. Vadim Thomas TSV Eintracht Belle
7. Mandy Dröscher Hannover 96
8. Patrick Jung TTSG Brachbach

Spielergebnisse Jugend-Doppel
Rd. 1 Hinrichs/Jung - Gehlhaar/Peil 3:0 9, 8, 7
Rd. 1 Brinkhaus/Künzel - Dröscher/Thomas 3:0 3, 5, 7
Rd. 2 Brinkhaus/Künzel - Hinrichs/Jung 3:1 9, 9, -10, 9
Rd. 2 Gehlhaar/Peil - Dröscher/Thomas 3:1 -7, 9, 9, 9
Rd. 3 Brinkhaus/Künzel - Gehlhaar/Peil 3:0 9, 9, 9
Rd. 3 Hinrichs/Jung - Dröscher/Thomas 3:0 6, 6, 6

Endstand Jugend-Doppel
1. Lars Brinkhaus/Marvin Künzel SV Olympia Laxten/Hannover 96
2. Julian Hinrichs/Patrick Jung TTG Niederkassel/TTSG Brachbach
3. Christian Gehlhaar/Eugen Peil TSV Eintracht Belle
4. Mandy Dröscher/Vadim Thomas Hannover 96/TSV Eintracht Belle